Главная » Новости » Отказ в оформлении договора ОСАГО

Отказ в оформлении договора ОСАГО

По Правилам ОСАГО, утвержденным Банком России 19.09.2014 № 431-П, страховая компания обязана незамедлительно выдать страховой полис и копию заявления о заключении договора страхования гражданину, обратившемуся к страховщику и представившему все необходимые документы и оплатившему страховую премию.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора страхователю, обратившемуся к нему с заявлением и представившему все необходимые документы.

С 01.01.2017 водители и собственники автотранспорта имеют возможность заключать договоры ОСАГО в электронном виде, что можно сделать через Интернет на сайте любой страховой компании, которая осуществляет страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вне зависимости от того, в какой страховой компании был оформлен предыдущий страховой полис.

Если страховщик по какой-либо причине уклоняется от заключения договора ОСАГО (ссылается на внутренние регламенты, отсутствие бланков и т.п.), он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.34.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Органом страхового контроля является Центральный банк Российской Федерации, куда могут быть направлены любые жалобы на действия страховых компаний, нарушающие права граждан в сфере страхования, в том числе и по договорам ОСАГО с подробным описанием возникшей ситуации, и, при возможности, приложением подтверждающих документов, объяснений свидетелей, аудио- или видеозаписей.

Помощник прокурора района С.И. Чукаев

Дата создания материала: 21-08-2017. История изменений