14 апреля 2022

Прокуратура Большемурашкинского района в текущем году провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области.

По результатам проверки в адрес директора муниципального бюджетного учреждения прокурор внес представление об устранении допущенных нарушений.

Однако руководителем нарушения не устранены, в месячный срок в письменном виде ответ прокурору не направлен.

В связи с этим прокурором в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

По результатам его рассмотрения суд привлек директора к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Постановление суда вступило в законную силу.

Прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно вышеуказанной норме права, а также ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в целях исполнения возложенных на него полномочий вправе требовать предоставления ему статистической и иной информации, документов (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справок и других материалов или их копий.

Дата создания: 14-04-2022